Барби побеждает Марио: ‘Барби» превосходит «Братьев Супер Марио»

Фантастическая комедия Греты Гервиг с Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях собрала в отечественном прокате 575,4 миллиона долларов, обогнав анимационный фильм «Супер Марио» в качестве чемпиона 2023 года. “Барби” официально является самым кассовым фильмом года в Северной Америке.

“Барби” собрала в мировом прокате 1,3 миллиарда долларов и вскоре превзойдет “Марио” (с 1,35 миллиардами долларов по всему миру) как самый крупный мировой релиз 2023 года. Только два голливудских блокбастера в этом году преодолели отметку в 1 миллиард долларов, и, что примечательно, ни один из них не был приключениями супергероев или продолжениями популярных франшиз.

“Барби” начала свой рекордный показ в июле с лучшего дебюта года (162 миллиона долларов) и оставалась фильмом №1 в течение четырех выходных подряд.

Он также собрал самый большой премьерный уик-энд для фильма, снятого женщиной, и стал самым кассовым фильмом, снятым исключительно женщиной. На данный момент “Барби” является 14-м по величине отечественным релизом и 20-м по величине мировым релизом всех времен.

“Барби” также недавно превзошла супергеройскую эпопею Кристофера Нолана “Темный рыцарь” (536 миллионов долларов) как самый кассовый отечественный релиз Warner Bros. история. В конечном итоге это может затмить фильм 2011 года “Гарри Поттер и дары смерти: часть 2” (1,34 миллиарда долларов) как самый кассовый мировой релиз студии за последние 100 лет.

Гервиг, номинированный на премию “Оскар” режиссер фильмов “Леди Берд” и «Маленькие женщины», написал сценарий в соавторстве со своим партнером Ноем Баумбахом.

Блокбастер цвета сахарной ваты рассказывает о популярной кукле, которая покидает кажущийся идеальным мир “Barbie Land”, чтобы открыть для себя взлеты и падения жизни в реальном мире. В актерский состав также входят Америка Феррера, Исса Рэй, Уилл Феррелл, Кейт Маккиннон, Симу Лью и Майкл Сера.