Фильм “Барби” продолжает доминировать в кассовых сборах после достижения отметки в 1 миллиард долларов

Высокие показатели фильма “Барби” в чартах кассовых сборов ни для кого не стали неожиданностью. Фантастический фильм режиссера Греты Гервиг оказался одним из самых успешных фильмов всех времен. Мировая коллекция, превышающая 1 миллиард долларов, — не единственное достижение фильма с Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях в роли Барби и Кена.

Приключенческий фильм побил несколько других рекордов и стал событием в истории кинематографа, несмотря на то, что вышел в прокат всего чуть больше месяца назад. Фильм был выпущен 21 июля 2023 года, в тот же день, что и “Оппенгеймер”, но составил настоящую конкуренцию, так как стремительно развивался. Так какие же рекорды побил недавно вышедший фильм Греты Гервиг?

  • Крупнейшее открытие 2023 года.

Анимационный фильм «Братья Супер Марио». Фильм претендовал на звание крупнейшей премьеры года, «Барби» превзошла его в течение трехдневного премьерного уик-энда. В то время как «Марио» за трехдневный уик-энд заработал 146,4 миллиона долларов, «Барби» — 162 миллиона долларов.

  • Крупнейший фильм, режиссером которого стала женщина.

«Барби» также вошла в историю, став фильмом с самым громким дебютом, снятым женщиной-режиссером. Фильм «Капитан Марвел», одним из режиссеров которого была Анна Боден, стал рекордсменом по самым кассовым сборам в первый уик-энд для фильма, снятого женщиной, — 153 миллиона долларов. Это было разрушено дебютным фильмом Греты Гервиг «Барби», собравшим 162 миллиона долларов.

  • Самое высокое открытие для не-сиквела.

Обычно сиквелы, ремейки и фильмы о супергероях вызывают гораздо больше ажиотажа, что приводит к хорошим стартовым показателям. «Барби» разрушила этот миф, став лучшим фильмом премьерного уик-энда без сиквела, ремейка и супергеройского фильма.

  • Лучшее открытие Марго Робби и Райана Гослинга.

Барби также стала самым успешным дебютным фильмом Марго Робби и Райана Гослинга. В то время как предыдущим самым высоким дебютом Робби был «Отряд самоубийц» с 133,7 миллионами долларов, самым крупным дебютом Гослинга стал «Бегущий по лезвию 2049» с 32,8 миллионами долларов.

  • Крупнейшее открытие для фильмов, основанных на игрушках, и фильмов без IMAX.

У «Барби» также самые масштабные премьерные выходные для фильма, основанного на игрушке. Ранее этот рекорд был у «Истории игрушек 4», которая заработала 120,9 миллиона долларов в первый уик-энд. Фильм также одержал победу над «Сумеречной сагой: Новолуние», которая собрала на премьере 142 доллара и стала фильмом с самым большим дебютным уик-эндом без каких-либо экранов IMAX.

  • Самый кассовый фильм, снятый женщиной.

В августе «Барби» стала самым кассовым фильмом, снятым женщиной. Грета Гервиг, которая собирается стать режиссером экранизации книг «Хроники Нарнии», безусловно, вошла в историю, повторив рекорд Пэтти Дженкинс в «Чудо-женщине».

  • Барби преодолела отметку в 1 миллиард долларов.

«Барби» стала 6-м фильмом после пандемии коронавируса, который преодолел рубеж в миллиард долларов в мировом прокате. Фильму потребовалось 19 дней, чтобы достичь этой отметки, став 9-м фильмом, добившимся этого быстрее всех.

  • Барби становится самым кассовым фильмом 2023 года.

Самое последнее из бесчисленных достижений Барби — превзойти «Super Mario Bros». Фильм и становится самым кассовым фильмом 2023 года с 575 миллионами долларов в отечественном прокате и 1,3 миллиардами долларов в мировом прокате. Сейчас это 14-й самый кассовый фильм всех времен, но ожидается, что он станет 10-м самым кассовым фильмом всех времен.